Люксметры

2014-11-11 | 10:03:09

Для измерения особенностей световой среды специалистами применяются устройства –люксметры. Они востребованы в промышленной области, в строительной области, в быту. 

Для каких объектов обязательна проверка люксметром?

Уровень освещенности, специфика излучения и потока света – одна из главных составляющих полноценной работы. Именно по этой причине устройство используется для проведения аттестации рабочих мест. 

Кроме этого, устройство используется:

  • Для изучения эффективности освещения в сооружениях производственного назначения;
  • Для нормирования освещения административных зданий (детские сады, школы);
  • Для определения уровня освещенности жилых домов.

В специальных нормах прописываются санитарно-гигиенические требования. А устройство позволяет найти соответствие или несоответствие им.

Как правильно выбрать подходящую модель?

Выбор устройства стоит осуществлять, отталкиваясь от потребностей и специфики объектов, где будет осуществляться измерение. 

1. Характеристики и дополнительные функции
Люксметр имеет несколько базовых характеристик, на которые стоит обращать внимание при выборе:

  • спектральная чувствительность;
  • возможность расчета коэффициента пульсации (но в базовых моделях эта опция обычно отсутствует);
  • диапазон освещенности, который может измерить агрегат.

С измерением уровня освещенности на дорогах порой не способен справиться и многофункциональный агрегат (используются переносные лаборатории). А с измерением света от лампы в квартире справиться и простое устройство. И из этого вытекает следующий критерий выбора.

2. Функциональное предназначение
Для научных исследований нужно высокоточное оборудование вроде Konica Minolta серии T-10. Для проведения световых аудитов вполне хватит характеристик, которые имеет ТКА-ЛЮКС. Совсем простое оборудование отличается своей компактностью, оно создается обычно в виде моноблока. Тем самым гарантируется простота эксплуатации. 

В нашем интернет-магазине вы найдете подходящее устройство из широкого ассортимента представленных. У нас представлены такие известные бренды, как Chauvin Arnoux, Programma, Kimo, Testo, Kyoritsu. Их продукция прошла испытания временем и опытными специалистами.

Широкий ассортимерт люксметров представлен в нашем каталоге.

Если возникнут вопросы, обращайтесь к нашим консультантам. Они дадут ответы на них в максимально короткое время.